Neste domingo (08), no Anhanguera Nikkei Clube, em Santana do Parnaíba, a LDB (Liga de Desenvolvimento de Beisebol), celebra a edição de 2017 com a pioneira disputa de All Star Game, o jogo das estrelas.

Tradição nos esportes americanos, incluindo o beisebol, a disputa é adotada nas grandes ligas pelo mundo, mas no Brasil, em especial o beisebol, o evento é uma raridade.

Em sua terceira edição, a LDB, promove pela primeira um dia de eventos para os atletas. Além dos jogos das estrelas, o evento contará com o home run derby para as três divisões da liga (Séries AAA, AA, A). Para o jogo das estrelas, os atletas foram escolhidos através de votação na internet, já para a disputa de home runs, foram escolhidos por estatísticas.

Diferentemente do padrão adotado fora do país, onde times de duas ligas se enfrentam, o ASG da LDB contará com dois jogos, já que são três divisões: time da série A, contra o time da série AA, e o time da série AAA contra o ANC, time federado, anfitrião do torneio.

Confira a programação do evento de domingo:

Lista dos jogadores mais votados:

– Série AAA

ANC Indians – Danilo Yokoyama / Douglas Seiji Shirata
Bacamartes – Wagner Rafael dos Santos / Eric Freitas Steck
Brotherhood – Ralpho Ferreira / Pedro Ferreira
Dragons – Rodrigo Takiuti / Paulo Sinkawa Junior
FEA USP – Gustavo Yoshitake / Angel Cobas / Fábio Tatsuno
New Giants – Rafael Hirano / Ricardo Hirata
Tatuí – Jean Machado / Reinaldo Giotoko
Tomateros – Rafael Pimentel / Lucas Mansano Abreu / Rogerio Tanikawa
Convidados/Técnicos – Jean Tomeé/ Paulo Marchetti

– Série AA

FEA USP – Saulo Shohei / Lucas Yuske
Korea – Cesar Lee / Danny
Med. Sorocaba – Guilherme Kameoka / Ricardo Eri
Nguelche – Jorge Akita / Wilson Minami / Jefferson Sena
Pirituba Warriors – Leonardo Silva / Wefferson Lima / Emerson Santos
Sorocaba – Guilherme Mishima / Thiago Shimizu / Marcos Akio Fukushima
Underdogs – Tatsumi Mizukosi / Marcus Tanaka / Renato Ohi
Convidados/Técnicos – Boris Riffo / Luiz Sato

– Série A

Cruzeiro Foxes – Mário Mandruzatto / Wilson Junior
Eng. Mackenzie – Alexandre Takadashi / Yuri Domingues
Furious – Guilherme Ferreira / Raeder Carvalho
Mavericks – Plinio Kurata / Fabio Oki
Pirates – Ygor Solano Padula / Bruno Yudi
Rays Brasil – Mario Augusto Fonseca / Henrique Yosioka
Tomateros – Daniel Kato / Eduardo Silva / José Arraiol
Underdogs – Caio Shimomura / Daniel Nagata
Volta Redonda – Marta Lemos / Yoisell Rodríguez Núñez
Convidados/Técnicos – Marcos Martins / Eloi Yamashita

Convocados para o home run derby:

– Série AAA

ANC Indians – Andre Otonari Miura / Alex Inoue
Bacamartes – Francisco Hobo
Brotherhood – Léo Lopes / Ralpho Ferreira
Dragons – Pedro Ivo Dias Secco
Tomateros – Daniel Yonemura / Enio Yonemura

– Série AA

FEA USP – Yuuki Nawa / Rafael Kenji Nagao
Korea – Kyn Bum
Pirituba Warriors – Edson Cruz / Weverthon Silva
Sorocaba – Yuuji Takahara
Underdogs – Renato Ohi / Marcus Tanaka

– Série A

Cruzeiro Foxes – Emerson Santos
Eng. Mackenzie – Kiyoshi Neto
Furious – Guilherme Ferreira
Mavericks – André Hirakawa Hieida / Johnny Kenji Kuba
Pirates – Henrique Kise
Rays Brasil – Andre Goto
Tomateros – Eduardo Silva